Как выбрать SMM-агентство для продвижения бизнес-страницы в социальных сетях?

« Назад
Станков А.С., 14 июня 2019
Как выбрать SMM-агентство для продвижения бизнес-страницы в социальных сетях?

          Все. Это точка. Теперь можно смело говорить, что страница инстаграм для компании важнее, чем наличие сайта. Наступила полноценная эра контент-маркетинга. С одной стороны, это радует - продающий сайт стоит недешево, а если добавить сюда расходы на продвижение, то получаются суммы с шестью нулями. Создать страницу в инстаграм - бесплатно.

          С другой стороны - страница с мертвой активностью не имеет смысла. А значит страницу нужно наполнять интересным контентом, что не так просто, как кажется на первый взгляд. Но контента мало, нужно продвижение - а тут снова бюджет.

          Так или иначе, бесплатный сыр только в мышеловке. Но инстаграм нужен.

          И далее дилемма - кто будет этим заниматься? Вариантов немного. Самому некогда, отдать на "полставки" бухгалтеру компании или менеджеру продаж - не вариант. Остается либо найти толковое smm-агентство, либо толкового smm-специалиста в штат. Второе - вариант рабочий, но есть одно НО: smm - это не только наполнение страницы контентом. Это еще и дизайн, таргетированная реклама, массфоловинг, аналитика, фотография, видеосъемка и монтаж, маркетинг - найти такого многопрофильного специалиста не просто, и запросит он от 200 тысяч - а за эти деньги можно заключить договор с smm-агентством и получить более профессиональный подход.

          Но как выбрать агентство, если вы понимаете в smm только поверхностно?

          Дам чек-лист, по которому можно отсеять 99% некачественных исполнителей.


Поехали:

  • Уточните, сколько человек будут заниматься проектом. Если smm-агентство - это на самом деле директор, дизайнер, копирайтер, маркетолог, таргетолог, фотограф и т.д. в одном единственном лице - лучше найдите другое. Один плюс - у таких агентств, как правило, очень низкие цены. Может быть вам и повезет, и этот 1 сможет продвигать ваш бизнес в соц. сетях эффективно, но не советую рисковать. В конце концов, он может заболеть или захотеть в отпуск, а соц. сети - должны работать без выходных. Так или иначе, чем больше "узких" специалистов работают над проектом, тем качественнее будет выполняться работа. Как минимум это должен быть: отдельный контент-менеджер, отдельный дизайнер, отдельный специалист по таргетированной рекламе. В нашей компании над проектом работает еще smm-специалист, менеджер проекта, маркетолог, а в случае необходимости профессиональной съемки подключаются еще фотограф и видеограф.
  • Узнайте, сколько клиентов ведет агентство на данный момент, что это за клиенты. Конечно же, и начинающие агентства с малым количеством клиентов и небольшим опытом могут быть эффективными. Но редко. Поэтому если агентство ведет 5-6 малоизвестных компаний - стоит насторожиться. А вот если в клиентах 20+ компаний, среди которых компании "на слуху", можно быть увереннее. Большие известные компании тщательно выбирают поставщиков и умеют это делать.
  • Спросите, сколько будет стоить профессиональное и качественное сопровождение аккаунта. Да, конечно, накрутить цену можно до небес, не давая ничего взамен. Но если вы не разбираетесь в нюансах smm, то на фоне других факторов цена может стать показателем. 

Потому что качественное smm-продвижение не может стоить дешево.

          Можно на чем-то экономить, но и результат будет соответствующий (у нас и самих есть клиенты "малыши" с общим бюджетом в 200-300 долларов в месяц).

          Почему не получится дешево и эффективно на 100%? Потому что помимо немалого штата специалистов, smm- это мощные компьютеры, фотоаппараты и видео, это специальное программное обеспечение, программы массфоловинга, аналитики, постинга, это бюджет на таргетированную рекламу. Себестоимость оказания услуги не малая.
В купе максимально качественное сопровождение клиента будет стоить от 500 долларов в месяц за работу агентства и не менее 500 долларов в месяц на рекламный бюджет. Если агентство стремится привлечь низкой ценой и называет гораздо меньшие суммы - это подозрительно. В этой работе низкая цена и ярко выраженное конкурирование с другими по цене - повод сомневаться в агентстве. Это, как если бы вам пытались продать новый Prado по цене ВАЗа. 

  • Запросите статистику аккаунтов, которые ведет агентство, попросите показать результаты "до" и "после".  Пусть объяснят, какой тариф у клиента, какой бюджет, что сделали, какие результаты.  Хорошее smm-агентство с радостью начнет описывать тонкости внутренней аналитики и разницу, между внешней успешностью аккаунта и реальной его эффективностью. Если будут показывать цифры, охваты постов, упоминать о подъеме продаж, активности подписчиков в комментариях - это хорошо. Если начнут говорить о внешнем виде аккаунта, взрывном росте подписчиков за очень короткий срок - опасайтесь. Многие smm-агентства делают красивый дизайн, создают картинку в каждом посте - но по факту статистика говорит о том, что далеко не всегда дизайн нужен вовсе. Вас должен интересовать не дизайн, а результаты. Тоже с подписчиками: привлечь подписчиков - не проблема. Привлечь целевую аудиторию - процесс сложный, не быстрый. Об этом я уже писал статью, можете прочитать ее ЗДЕСЬ
  • Опасайтесь агентств, которые обещают "золотые горы".   Никакой бюджет на smm не спасет, если у вас проседает общий маркетинг, продукт - ужасен, сервис отсутствует. Об этом тоже есть отдельная СТАТЬЯ. Об этом знает любой профессиональный smm-специалист. И обязательно об этом скажет. Никакой опытный smm-щик не будет говорить, что smm - это дешево. Никакое smm-агентство не будет обещать быстрых результатов. SMM - это стратегическая работа, которая дает плоды не сразу. Иногда - через полгода, иногда - через год. Плоды - это прямые показатели увеличения продаж через smm-канал. Скорость получения результатов здесь пропорциональна вливаемым инвестициям. Если вкладываете в smm по 1-2 млн. в месяц - результаты могут быть видны почти сразу. Если - по 60-70 тысяч тенге в месяц - ждите.

          Эти пять факторов позволят произвести первичный отсев предложений от агентств. Далее - ваш опыт, интуиция, ваш выбор, либо...

          Можете обратиться к нам, и мы проведем бесплатный аудит вашей страницы. Покажем цифры, расскажем, как должно быть. Объясним что нужно сделать, чтобы было эффективнее.

          С таким отчетом вам будет гораздо проще сделать выбор в пользу того или иного smm-агентства.

 

Станков Андрей

Основатель и директор компании

Universal Marketing Group,

бизнес- консультант


Поделиться: