Страница вашего бизнеса в инстаграм: набор эффективной базы подписчиков против бездумной накрутки количества

« Назад
Станков А.С., 27 мая 2019
Страница вашего бизнеса в инстаграм: набор эффективной базы подписчиков против бездумной накрутки количества

              Очень долго одним из главных показателей в SMM для клиентов считалось количество подписчиков. Много подписчиков - значит страница ведется отлично, мало - плохо. Агентства, занимающиеся профессиональным продвижением в соц. сетях часто сталкивались, да и продолжают сталкиваться, с ситуацией, когда клиент указывает на аккаунт конкурентов, а конкретно - на число подписчиков и говорит: "Воот, смотрите сколько у них подписчиков, а мы...?".

            Беда в том, что привлечь много подписчиков и привлечь покупателей – задачи, связанные между собой не напрямую. Количество подписчиков далеко не всегда говорит об успешности аккаунта.

            Почему так получается? Все просто, есть множество сервисов, которые за относительно небольшие деньги могут помочь вам привлечь "платных" подписчиков. За неделю вы можете стать в несколько раз "популярнее" ваших конкурентов, но вы не дождетесь ни продаж, ни даже активности на странице от этой аудитории. Эти аккаунты со временем будут массово отписываться от вашей страницы, что может загнать вашу страницу далеко вниз рейтинга инстаграм.

            Можно привлечь подписчиков различными конкурсами с ценными призами. История та же - они заберут приз и забудут о вас. Данный способ привлечения эффективнее, чем банальная накрутка, и более безопасен, но отписки тоже могут последовать, а с ними и неприятные последствия вплоть до "теневого" бана, (когда ваши посты просто никто не увидит, хотя страница будет не заблокирована для пользователей).

             Поэтому число подписчиков далеко не всегда является показателем. Тут работает принцип "лучше меньше, да лучше".

             Лучше 1000 клиентов целевой аудитории, чем 30000 накрученных.

             В зависимости от вашей специфики и размера рынка подписчиков может быть совсем немного. Цифра - не показатель.

             Многие говорят о вовлеченности, количестве лайков и комментариев. На самом деле, это действительно более важный показатель, хотя и его можно "накрутить", а значит доверять уж слишком высоким показателям лайков у конкурентов тоже не стоит на сто процентов.

 

 

              Правильнее считать не просто количество лайков и комментариев, а Комментарии/лайки в пересчете на размер аудитории. Формула: Comments / Followers * 100 %. Тогда мы имеем более адекватный показатель вовлеченности.

              Основной ли он? Нет. Проверено не единожды, что различные "котики" и "шутки" всегда зарабатывают больше "лайков", чем фотография вашего товара с ценой. В итоге - лайки есть, продаж нет. Не каждый пост хочется "лайкнуть", да и вообще есть платежеспособная аудитория, которая никогда ничего не лайкает

               Поэтому наиболее адекватный показатель вовлеченности аудитории - это Охват.

               Охват в Инстаграм — это общее количество людей, посмотревших ваш пост. И если уж вы смотрите на конкурентов, выясните - каков показатель охвата у их постов (чтобы узнать это есть специальные сервисы). Конечно, накрутить можно и охват, но это уже сложнее и муторнее. Плюс все накрутки постепенно блокируются нейросетью инстаграма, так что скоро нас ждет светлое будущее без накрутки.

               Но самый важный показатель эффективности вашей страницы - количество клиентов, привлеченных страницей. Ведь прежде всего любые инвестиции в маркетинг, в том числе в маркетинг в социальных сетях мы делаем для того, чтобы получить клиентов.

      

               Поэтому вам очень важно отслеживать клиентов, которые приходят вам через соц. сети. Самое простое - спрашивать, откуда клиент узнал о вас?

               Чуть сложнее - делать спец. предложения (временные и постоянные) ТОЛЬКО для подписчиков.

               Но давайте вернемся к подписчикам. Да, накрученные подписчики нам ни к чему. Но подписчиков, представляющих собой вполне реальных представителей нашей целевой аудитории нам все же хочется. Причем хочется как можно больше. Как же их привлекать?

              Для начала нужно смириться с мыслью, что качественная целевая аудитория привлекается гораздо дороже и медленнее, чем накрученная "как у конкурентов". И здесь есть два основных направления.

  1. Таргетированная реклама. Без бюджета на рекламу в социальных сетях продвигать страницу очень сложно. Реклама - один из самых эффективных способов привлечения ВАШИХ клиентов. Заказываете ведение страницы в инстаграм, но не заказываете настройку рекламы и/или не даете бюджет на рекламу? Считайте, что в 50% случаев - выкидываете деньги на ветер.
  2. Контент. SMM-профессионалы говорят, Контент всему голова. Потому как привлечь подписчика - это одно, удержать его и сделать его покупателем - другое. И контент должен быть не "котики" (хотя, и они иногда, конечно, нужны), а такой, который нужен именно ПОКУПАТЕЛЯМ, а не просто зевакам. Контент должен быть такой, который будет стимулировать к покупке, но при этом не напрягать (как реклама), который будет вызывать доверие ваших потенциальных покупателей к вам. Такой, которым будет интересно делиться с друзьями, а когда кто-то из друзей спросит, где купить - вашу страницу в инстаграм скинут вместо контактного номера (а сейчас это - обычная практика).

 

 

               Так почему ваш клиент будет подписан на страницу компании в истаграм? Что ему нужно? Прежде чем будете читать статью дальше, задайте себе два вопроса: на какие коммерческие аккаунты я подписан? Почему?

  •  Клиент хочет получать информацию об интересных ему товарах. Клиент просто интересуется товаром и подписан именно из-за товара. А значит важно, чтобы на странице была информация о товаре, его видах, наличии, ценах. О новинках. Желательно, чтобы была ссылка на интернет-магазин или каталог-страницу.
  • Клиенту интересна ваша компания, и он хочет обратиться к вам когда-то в будущем. А подписывается - чтобы не потерять вас из виду. Поэтому на странице должны быть указаны понятные способы связи на видном месте. А еще должно быть понятное описание того, чем вообще ваша компания занимается.
  •  Клиенту интересны акции и скидки - а значит они должны быть на странице регулярно.
  • Клиент хочет чувствовать себя особенным - т.е. он хочет знать больше, чем другие, кто не подписан на вашу страницу. А значит нужно делать спец. предложения ТОЛЬКО для ваших подписчиков. Нужно рассказывать о нюансах "внутренней кухни" компании. Делиться секретами и секретиками. А еще неплохо, если на связь с подписчиками будет выходить директор компании. Ответы в комментариях, фотографии, видео, а лучше - прямые эфиры с директором. Круто, если у директора есть личная страничка, которую он тоже активно ведет.
  • Клиент хочет доверять компании, прежде чем что-то купить - а значит, что кроме перечисленного выше, он хочет видеть профессионализм ваших сотрудников, видеть жизнь компании, живые фотографии и видео сотрудников, прямые эфиры. И конечно же - видеть профессионализм в ведении соц. сети. Дизайн, обработка фотографий, оформление аккаунта - все это влияет на уровень доверия клиента. (Тут важно не переборщить, т.к. инстаграм - это все-таки больше "живые" нежели вылизанные фотографии. Живые, естественные фото получают больше охвата).
  • Клиент хочет иметь возможность пообщаться с представителями компании - поэтому на странице должна быть явно указана возможность задать вопрос, оставить жалобу или благодарность. И самое важное - должна быть возможность купить напрямую через инстаграм. Просто написав комментарий под товарным постом.
  •  И конечно, клиент хочет читать интересную информацию, которая близка вашему товару по тематике. Прежде всего - информация об особенностях самого товара, нюансы по выбору товара, советы по его использованию. Конечно, можно создавать очень креативный контент для вирусного распространения, но создание такого контента занимает очень много времени, стоит очень дорого, но при этом вирусность достигается далеко не всегда.

          

Вывод: если вы думаете, что продвижение через соц. сети - это эффективно. Вы правы. Если думаете, что это просто или очень дешево - вы заблуждаетесь.

 

 

               Чтобы получать клиентов через соц. сети вам нужна либо целая команда в штате (маркетолог, таргетолог, дизайнер, контент-менеджер - это как минимум, а то и копирайтер, фотограф, видеограф и т.д.), либо хорошее Smm-агентство на аутсорсе (Что часто и эффективнее, и дешевле), плюс вам нужен бюджет на рекламу отдельной строкой, плюс рабочее время ваших сотрудников, которые должны содействовать продвижению, плюс ваше личное время на эти же цели.

Поэтому сказать, что эффективное продвижение в соц. сетях дешево - трудно. Другой вопрос, что те же деньги, вложенные в другой вид продвижения (билборды, радио, листовки и т.д.) - не будет иметь такой эффективности, как продвижение в социальных сетях.

 

Станков Андрей

Основатель и директор компании

Universal Marketing Group,

бизнес- консультант

 

 

 

 

 

Поделиться: