Продвижение в соц. сетях "для чайников". Виды, определения, инструменты

« Назад
Станков А.С., 26 февраля 2019
Продвижение в соц. сетях "для чайников". Виды, определения, инструменты

     SMM развивается семимильными шагами, чуть ли не каждый месяц появляются новые инструменты, нюансы, мемы, теги, аналитика. Эффективность SMM-продвижения также растет. Если еще три года назад редкий клиент на вопрос "Откуда вы узнали о нас?" отвечал - из соц. сетей, то теперь - 50% всех, кто приходит силами отделов маркетинга - приходят из социальных сетей (во всяком случае у моих клиентов - это так).

     Но если профессионалы в сфере SMM успевают за изменениями, то владельцы бизнеса до сих пор не разбираются даже в базовых понятиях SMM-продвижения. У них и без того забот хватает.

      Именно для Вас, уважаемые Владельцы - этот краткий ликбез по базовым инструментам SMM.

1. Ведение страницы компании в соц. сети

     Что такое страница в социальных сетях, я думаю, объяснять не нужно. Хотя, недавно один наш клиент спросил, что значит "пост" и "сториз" - но если вы читаете эту статью, скорее всего таких вопросов у вас не возникнет. А вот с ведением страницы все несколько сложнее.

     У многих компаний уже есть странички, но они либо не пополняются контентом вовсе, либо крайне редко, либо некачественно. И далеко не каждый владелец бизнеса знает о том, что именно качественный контент составляет базу SMM-продвижения и влияет на то, как часто посты, опубликованные на вашей страничке, будут появляться перед глазами у подписчиков, и будут ли появляться вообще. Ведь нынешние алгоритмы соц. сетей таковы - что среди обилия контента, который выливается в соц. сеть - пользователи видят только то, что им "показывает" данная соц. сеть.

"Именно качественный контент составляет базу SMM-продвижения и влияет на то, как часто посты, опубликованные на вашей страничке, будут появляться перед глазами у подписчиков."

     Нет смысла вдаваться в подробности, но достаточно обратить внимание на тот факт, что все топовые соц. сети уже ушли от "хронологического" отображения постов в ленте, а отображают сначала только самые популярные записи.  Поэтому ведение страницы в соц. сетях - это отдельный и очень непростой инструмент, я бы сказал - базовый, от которого строится все остальное SMM-продвижение.

 

2. Личные страницы, блоги

     А вот здесь интереснее. Пользователи соц. сетей с большим интересном наблюдают за личной страницей, скажем, директора или сотрудника компании, нежели за официальной страницей самой компании. Поэтому продвижение личных страниц и блогов - отдельный инструмент SMM, о котором вам нужно знать. Прежде всего - это касается страниц владельцев бизнеса. Многие открещиваются от "публичности", но ваша скромность может лишить вас одного из серьезных маркетинговых инструментов. 

     Но имейте в виду, что на помощь в правильном продвижении вашей страницы лучше позвать специалистов.  

 

3. Инсталендинг

     Это отдельная страница инстаграм, которая оформлена таким образом, что при просмотре всех постов в виде "шахматки" они образуют единую картинку. Цель инсталендинга - коротко и ясно рассказать о компании в целом, либо об отдельном товаре.

     Для тех, кто не знает что-такое landing page - советую спросить у Гугла. Тогда станет понятно, и что такое исталендинг – это landing page, но только в инстаграм. Хорошо работает либо в паре с основной страницей, которая ссылается на инсталендинг в описании, либо при настройке отдельной рекламной кампании, когда с рекламных объявлений пользователь переходит именно на инсталендинг.

"Цель инсталендинга - коротко и ясно рассказать о компании в целом, либо об отдельном товаре."

 

4. Дизайн

     Дизайн - выделяю в отдельный инструмент, т.к. именно дизайн - это то, что в первую очередь бросается в глаза и выделяет страницу компании от страницы просто пользователя. Нет смысла "пихать" фирменный стиль компании в каждый пост (мало того, это даже уменьшает охват), но определенные категории постов (например, чисто "товарные") - должны быть с ненавязчивым оформлением. При этом качество дизайна играет немалую роль, т.к. именно по дизайну будут судить о профессионализме компании в целом.

менно по дизайну будут судить о профессионализме компании в целом."

 

5. Массфоловинг, Масслайкинг

     Так называется работа специальных программ, которые от имени вашего аккаунта подписываются на аккаунты других пользователей или "лайкают" их фотографии. Пользователи, увидев активность аккаунта вашей компании на своих страницах могут подписаться на вас в ответ, если ваш контент покажется им интересным.

     Плюс в том, что вы не заставляете подписываться "ботов", данный способ не является искусственной накруткой и основан на добровольном решении пользователей. Минус - в том, что "в ответ" подписывается очень много таких же "бизнес-аккаунтов".

 

6. Реклама в других сообществах

     Есть множество информационных и развлекательных страниц, пабликов, с большим количеством живых подписчиков, которые продают возможность размещения на их площадке вашего рекламного объявления. Для этого достаточно связаться с администратором сообщества и выяснить нюансы (стоимость, метод оплаты и пр.).

 

7. Реклама у блогеров

     Аналогична рекламе в сообществах за тем исключением, что блогер - это живой человек, который ведет свою страницу от своего лица и интересен он именно как личность. ОН - лидер мнений для своих подписчиков. И если он порекомендует товар или компанию, даже на правах рекламы, эффективность будет выше.

     Минус в том, что "локальных" блогеров еще не так много в отдельно взятых городах, и если вам нужно прорекламировать ваш магазин в Бобруйске, то найти популярного блогера Бобруйска может оказаться не такой простой задачей.

"Блогер - лидер мнений для своих подписчиков. И если он порекомендует товар или компанию, даже на правах рекламы, эффективность будет выше."

 

8. Таргетированная реклама в социальных сетях

     Это реклама, которая отображается пользователям в зависимости от заданных настроек, привязанных к той информации, которая указана в профилях пользователей соц. сети, либо от поведения пользователей. Это может быть пол, возраст, интересы, паблики, на которые подписан пользователь, почтовый адрес, сотовый телефон и еще очень много настроек. Мало того, можно настроить рекламу для тех, кто, скажем, уже заходил на ваш сайт, но не совершил нужных вам действий, или наоборот - совершил.

     Плюс в том, что и оплату за данный вид рекламы можно настраивать в зависимости от результата, который вам нужен: платить за показы объявлений пользователей, либо за клики на ваше объявление, либо за "лайки и репосты", либо за заполнение заявки. В зависимости от выбранного способа оплаты будет меняться алгоритм показа вашего объявления пользователям.

     Настройку этого вида рекламы лучше доверить профессионалам, так как новичок без должных знаний о методах и "фишках" настройки таргетированной рекламы может "наломать дров" и потратить бюджет впустую. Плюс, нужно учитывать, что мало просто написать текст, подобрать картинку, настроить одну рекламную кампанию и нажать кнопку "пуск" - здесь большую роль играет тестирование. На одну акцию может быть запущено более десятка объявлений (а то и более сотни), "в живых" из них через несколько дней тестирования может остаться только одно или два - самых эффективных.

     Хорошо работает в тандеме с ведением страницы компании в соц. сетях - приведенный рекламой потенциальный клиент подписывается на страницу и далее вам нет нужды тратить деньги на его привлечение через таргетинг. Кстати самые качественные подписчики, заинтересованные в вашем товаре приходят именно через этот вид рекламы.

"Таргетированная реклама - это реклама, которая отображается пользователям в зависимости от заданных настроек, привязанных к той информации, которая указана в профилях пользователей соц. сети, либо от поведения пользователей."

 

     Есть один нюанс - из-за обилия рекламных объявлений у пользователей соц. сетей начинает вырабатываться иммунитет уже и к этой рекламе. Многие перестают обращать внимание на сообщение, если с первого взгляда становится ясно: "реклама". Поэтому маркетологам приходится выстраивать целую стратегию поэтапного привлечения, когда товар рекламируется не "в лоб", а методами нативной рекламы и контент-маркетинга. Но это, как говорится, уже совсем другая история...

     Надеюсь, что тем, кто пока еще слабо разбирается в методах smm-продвижения, но уже понимает, что быть в соц. сетях нужно - данная статья поможет на этом нелегком пути, и вы сможете разговаривать на одном языке с вашим smm-агентством.

Станков Андрей

Основатель и директор компании

Universal Marketing Group,

бизнес- консультант

Поделиться: